Premium Suspension Trainer rapideSling G - Basic Set
Prices incl. VAT plus shipping costs
Ready to ship today,
Delivery time appr. 1 - 3 workdays
- Einfache und schnelle Montage
- Robust und pflegeleicht
- Rutschfestes Material
- Order number: RSG-G
- EAN 4260536840570
| Item | rapideSling G - basic set |
| Technical data | |
| Manufacturer | klimmzugstangen.de (straps and carabiners by singing rock) |
| Anchoring | Single or dual anchor system |
| Suspension | Delta Maillon Rapide, 8 mm (stainless steel) |
| Strap material | Polyester, width 25 mm, color black, length 150 cm |
| Length | 40 - 150 cm, adjustable |
| Carabiner | Aluminum, anodized, approx. 90 mm high and 55 mm wide (color may vary) |
| Sling | 60 cm long, 20 mm wide (color may vary) |
| Handles | Stainless steel, Ø 30 mm, 13 cm long, rounded ends (R=1.25) |
| Hand loops | Polyester, width 25 mm, size approx. 30 cm, adjustable size |
| General information | |
| Condition | New |
| Description | The strap construction of the rapideSling G allows for both a single and a dual anchor system, meaning the straps can be attached to one or two fixed points, such as a tube. The straps are very easily adjustable. The stainless steel handles consistently ensure a comfortable and highly secure grip. Unlike other suspension trainers, the rapideSling G supports a load capacity of up to 300 kg (150 kg per strap), making it perfectly suited even for exercises that require free suspension in the air. |
| Construction | Straps with sewn and attached components |
| Warranty | 2 years |
| Scope of delivery |
|
| Load capacity | Up to 300 kg or 150 kg per strap |
| Weight of the set | 1.3 kg |
Geiler Scheiss!
Ja ist denn heut\' schon Weihnachten? klimmzugstangen.de hat mir ein verfrühtes Fest beschert! Eigentlich hatte ich den Schlingentrainer nur als Versuch ohne grosse Erwartungen zur Klimmzugstange D2 mitbestellt, Ich hatte ja schon vielerorts über TRX & Co. gehört/gelesen, war bis heute über den Trainingseffekt skeptisch. Was soll ich sagen, meine Zweifel waren umsonst und ich bin über die Vielseitigkeit und die Variation des Widerstandes sehr begeistert. Ich dachte immer, man kommt bei hohen Widerständen mit dem Schlingentrainer gleich mal an seine Grenzen, Pustekuchen! Wie gut das eigene Körpergewicht mit den verschiedensten Stellungen und Winkel zur Widerstandssteigerung eingesetzt werden kann ist beachtlich und muss man selber ausprobiert haben, sonst glaubt man es nicht. Um dann nochmals eins draufzustehen kann man bei Bedarf zusätzlich noch eine Gewichtsweste verwenden. Auf Bildern zu den Übungen kommt die Schwierigkeit bei vielen Übungen nicht zur Geltung. Mein erstes Training habe ich hinter mir und der Pump war gigantisch und ich spüre bereits das da ein tierisches Muskelkater im Anmarsch ist :-), und das obwohl ich regelmässig trainiere. Da werden einfach neue Reize gegenüber dem Hanteltraining gesetzt. Ich war schon absolut begeistert von der D2-Stange und jetzt noch zusätzlich der Effekt vom Schlingentrainer, einfach nur geiler Scheiss!! :-) Jetzt noch die Dip-Barren dazu und das Ganzkörpertraining sowie das HomeGym ist komplett. Ich ziehe ernsthaft in Erwägung mein Studio-Abo zu kündigen.
Nun zum Produkt selber: Karabiner sehr gut, das Delta Maillon zum Verstellen der Länge der Hauptschlingen ist sehr einfach und fkt. prima. Das Material der Haupt- und Rundschlingen ist sehr gut, die Edelstahlgriffe liegen gut in der Hand und wirken im wahrsten Sinne des Wortes sehr edel. (Am Rande sei erwähnt, weil ich eine empfindliche Nase habe: Das gesamte Material riecht/stinkt NICHT, sowie dies heutzutage sonst das meiste China-Zeugs tut! Fertigung der Teile in FR und CZ.)
Leider habe ich eine zusätzliche Rundschlinge vergessen zum Mitbestellen, um die Hauptschlingen am oberen Ende über die Karabiner an die Klimmzugstange anzubringen. Das hat meine Freude anfänglich schon etwas getrübt, konnte dann aber eine Behilfslösung finden, bis ich die Rundschlinge nachbestellt habe. Anregung diesbezüglich an den Shop: Ein Hinweis im Artikeltext wäre nicht verkehrt, bei mir hat das Wort \"Set\" suggeriert, dass alles notwendige dabei ist. Und da der Fokus des Shops auf Klimmzugstangen liegt, werden die meisten hier den Schlingentrainer auch an einer solchen anbringen. Zudem kostest die zusätzliche Rundschlinge nur 4€, wg. 4€ Warenwert muss ich nun nachbestellen. Eine Aufnahme in das Set wäre zu überlegen, da dies den Gesamtpreis ja nur unwesentlich erhöhen würde. Aber das ist Jammern auf hohem Niveau...
Kommentar von klimmzugstangen.de: Titel ist gut. Das motiviert. Vielen Dank. Vielen Dank auch für die Kritik. Zwei Rundschlingen zur Befestigung des Schlingentrainers an Haltern, Balken usw. sind nun im Lieferumfang enthalten. Ja, so ist es nun besser. Mit freundlichen Grüßen, Valentin Rotfuß.