Stainless Steel Pull-Up Bar W1
Prices incl. VAT plus shipping costs
Ready to ship today,
Delivery time appr. 1 - 3 workdays
- Einfache und schnelle Montage
- Robust und pflegeleicht
- Rutschfestes Material
- Order number: 00W1-1200.1
- EAN 4260536840051
| Item | Stainless steel pull-up bar W1 - for wall mounting |
| Technical specifications | |
| Material | Stainless steel (DIN 1.4301) |
| Tube length | 118 cm (after bending the ends by 30°; 120 cm in straight condition) |
| Distance from the wall | 35 cm (total length of the tube brackets), clear distance between tube and wall 318 mm |
| Tube | Ø 30 mm, wall thickness t=2 mm, ends closed with blanking plugs |
| Flat steel | Thickness t=8 mm, deburred edges |
| Surface | Ground / brushed |
| Tube brackets / struts | 35 cm long, 5 cm high, t=8 mm, centrally welded to the wall plate (vertically: 20 cm from the top, 5 cm from the bottom) |
| Wall plate | 30 cm high, 5 cm wide, t=8 mm |
| Distance between wall plates | 65 cm (outer edge), 60 cm (center-to-center), 55 cm (inner edge) |
| Drill holes in wall plates | Four drill holes per wall plate, each Ø 10 mm, distance between holes (vertical, center, from the top): 2.5 cm, 10 cm, 17.5 cm, 27.5 cm |
| Additional grips | None |
| Weight | 5.3 kg |
| General information | |
| Condition | New |
| Made in | Germany |
| Warranty | 20 years on welds |
| Construction | Extremely stable, fully welded stainless steel construction |
| Maintenance | Absolutely maintenance-free and wear-free |
| Load capacity | Up to 350 kg; for further safety information, see blog.klimmzugstangen.de |
| Operating instructions | Available for download as a PDF |
| Mounting hardware | Optional, not included in the standard scope of delivery |
| Mounting | Suitable exclusively for vertical mounting locations (e.g., wall or beam) |
Qualitätsprodukt
Die Klimmzugstange ist bei mir schon ca. 3 Jahre im Gebrauch und ich bin immer noch vollstens zufrieden. Sie ist super verarbeitet, stabil, fühlt sich gut an und sieht auch noch edel aus. Ich kann dieses Trainingsgerät nur weiterempfehlen.
Wunderschönes Sportgerät
Ich habe die W1 seit mehreren Monaten in Gebrauch und freue mich jeden Tag daran. Der Rohrdurchmesser ist sehr angenehm zum Greifen, die Qualität und das Design ein \"Hinkucker\". Absolut empfehlenswert! Wer über einen Kauf nachdenkt dem würde ich wegen der besseren Trainingsalternativen eine W2 oder sogar W4 empfehlen, da man da mehr Griffalternativen hat, die man als Pullup-Liebhaber schnell zu schätzen lernt.
Ich habe die Klimmzugstange W1 am Wochenende montiert und bin sehr zufrieden damit. Die Verarbeitung ist absolut hochwertig und robust. Die Konstruktion verzieht sich bei meinen 75kg kein Stück. Durch das auch optisch hochwertige Erscheinungsbild, verschandelt die W1 meine Wohnung nicht. Die Lieferung ging schnell und problemlos. Gut finde ich auch, dass die Produktion im Inland erfolgt. Sehr zu empfehlen, absolut super!
Seit über 3 Jahren bin ich mit dieser Klimmzugstange vollstens zufrieden. Edel, hervorragend verarbeitet und extrem solide. Meiner Meinung nach gibt es nichts besseres. Das hat natürlich seinen Preis. Aber man kann für weitaus mehr Geld viel unnützeres Trainingsequipment kaufen. Ich hab versucht, die Bewertung so objektiv wie möglich abzugeben, sehe aber keinen Grund, weniger als 5 Sterne zu vergeben. Und weil ich so von ihren Produkten überzeugt bin, werde ich mir jetzt die DIP-Station gönnen ;-)
Die Klimmzugstange ist absolut klasse! Professionell verarbeitet. Die Schweissnähte sind perfekt und makellos gemacht. Sitzt bombensfest an der Wand. Ausgezeichnete Qualität, für den Preis lohnt es sich auf jeden Fall.Ich kann sie nur weiter empfehlen!!!
Ich habe die Klimmzugstange schon über 2Jahre und bin sehr zufrieden.
Sehr saubere Verarbeitung und Materialqualität eine echte Freude sie anzuschauen.
Bei dieser einmaligen Anschaffung lohnt hat es sich gelohnt gute Qualität zu kaufen.
Ich habe diese Stange jetzt schon fast 2 Jahre. Einmal angeschraubt und sie sitzt bomben fest an der Wand. Sie ist jeden einzelnen Tag in benutzung dient sogar als Halter für meinen 40kg schweren Boxsack und nach 2 Jahren wackelt sie nich einmal...unverwüstlich, solide, langlebig...kurzum Qualität pur.