inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 14 Werktage
- Einfache und schnelle Montage
- Robust und pflegeleicht
- Rutschfestes Material
- Artikel-Nr.: 000HS1
Produktinformationen „Ösenhalter für Stahlträger HS1 – Tragkraft 500 kg“
Unser Ösenhalter für Stahlträger HS1 mit einer Tragkraft von 500 kg ist die ideale Lösung für eine sichere, stabile und zerstörungsfreie Befestigung an Stahlträgern. Er wurde speziell für die Montage mit MTH-Klemmen entwickelt und ermöglicht eine zuverlässige Anbringung ganz ohne Bohren oder Eingriffe in die Trägerstruktur.
Die Konstruktion ist so ausgelegt, dass der Halter sowohl für statische als auch für dynamische Belastungen geeignet ist. Damit eignet sich der Ösenhalter auch für dynamische Anwendungen wie schwingende Hängematten, Hängesessel, Hängebänke oder vergleichbare Einsatzzwecke. Die angegebene Tragkraft von 500 kg ist dabei bewusst konservativ gewählt und steht für eine sehr robuste und belastbare Ausführung im vorgesehenen Einsatzbereich.
Da Stahlträger in der Praxis oft geringe Maßabweichungen aufweisen, sind unsere Halter so gefertigt, dass übliche Fertigungstoleranzen von etwa 1–2 mm ausgeglichen werden können. Dadurch ist auch die 64-mm-Variante in vielen Fällen passend, selbst wenn der Stahlträger 65 mm breit gemessen wird – beispielsweise bei einem IPE120-Träger.
Die an die Grundplatte robust angeschweißte Öse sorgt für eine langlebige und belastbare Lösung. Der Ösenhalter ist in verschiedenen passgenauen Varianten für IPE-Träger von Größe 100 bis 600 erhältlich und damit vielseitig einsetzbar.
Ihre Vorteile auf einen Blick:
- Tragkraft bis 500 kg
- Zerstörungsfreie Montage mit MTH-Klemmen
- Auch für dynamische Belastungen geeignet
- Ausgleich üblicher Fertigungstoleranzen von ca. 1–2 mm
- Erhältlich für IPE 100 bis 600
| Artikel | Ösenhalter HS1 für Stahlträger (als bspw. Halterung für einen Boxsack, Turnringe oder Schlingentrainer) |
| Technische Daten | |
| Hersteller | klimmzugstangen.de |
| Material | Edelstahl (DIN 1.4301) |
| Oberfläche | geschliffen |
| Platte | rechteckig, 105 x 50 mm, t = 8 mm bei IPE 100 |
| Öse | d1: 53 mm (Außendurchmesser), d2: 30 mm (Innendurchmesser), Ø 12 mm |
| Befestigung | 2 Bohrungen pro Platte, Ø 10,5 mm, Abstand zwischen den Bohrungen (mittig): 69 mm bei IPE 100 |
| Gewicht | 0,75 kg |
| Allgemeine Informationen | |
| Zustand | Neu |
| Beschreibung | Der Ösenhalter für Stahlträger HS1 ist als robuster Fixpunkt für vielfältige Anwendungen konzipiert. Dank der großzügig dimensionierten Öse lassen sich alle handelsüblichen Karabiner, Schnellkettenglieder, Kletterseile, Reepschnüre oder auch Gurte mühelos befestigen. Die maximale Belastung beträgt 500 kg. |
| Konstruktion | vollverschweißt |
| Garantie | 20 Jahre auf Schweißnähte |
| Belastung | bis 500 kg |
| Befestigungsmaterial | nicht im Lieferumfang enthalten |
| Versandgewicht | 0,8 kg |